Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Министр обороны Великобритании сомневается в подлинности снимков издевательств над пленными

Министерство обороны Великобритании начало расследование обвинений в издевательстве над иракскими пленными, которые были выдвинуты против британских солдат, заявил глава оборонного ведомства Джефф Хун (Geoff Hoon), сообщает BBC News.

Выступая на специальном заседании британского парламента, посвященном ситуации в Ираке, Хун заявил, что расследуются или были расследованы 33 случая обвинений в адрес британских войск в издевательствах над заключенными. В двух случаях, расследование находится в завершающей фазе, в ближайшее время, ожидается вынесение приговора. 15 фактов издевательств над заключенными не подтвердились, сообщил министр обороны.

Хун подчеркнул, что "Международный комитет Красного Креста в целом удовлетворен нашим подходом и считает условия содержания заключенных в зоне ответственности Великобритании достаточно хорошими".

Министр обороны Великобритании принес свои "безоговорочные" извинения за случаи плохого обращения британских военных с иракскими заключенными.

В то же время, глава оборонного ведомства Великобритании заявил, что подлинность снимков издевательств британских военных на иракскими пленными, опубликованных в газете Daily Mirror, вызывает сомнение. В частности, военный грузовик, изображенный на одной из фотографий, никогда не использовался британскими войсками в Ираке.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше