Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Задержаны пятеро подозреваемых в причастности к теракту в Грозном

В Чечне задержаны пятеро подозреваемых в причастности к теракту на грозненском стадионе "Динамо". Об этом заявил "Интерфаксу" пресс-секретарь МВД Чечни Руслан Ацаев.

По его словам, сейчас следственные органы проверяют информацию о возможном участии задержанных граждан в подготовке взрыва.

Эксперты считают, что взрывное устройство было заложено в бетонные конструкции во время ремонта стадиона. Как сообщил РБК исполняющий обязанности министра внутренних дел Чечни Алу Алханов, ремонт был завершен только 8 мая.

Перед проведением праздничных мероприятий правоохранительные органы проверяли стадион на предмет наличия взрывчатых веществ, однако ничего не обнаружили. Это косвенно подтверждает версию о том, что бомба была заложена непосредственно в бетонные конструкции под центральной трибуной. При обследовании стадиона после взрыва саперы обнаружили еще один фугас.

Взрывное устройство сработало около 10:35, когда на стадионе проходил концерт по случаю Дня Победы. В результате теракта погибли президент Чечни Ахмад Кадыров и глава Госсовета республики Хусейн Исаев. Кроме того, жертвой теракта стал журналист Адлан Хасанов, работавший в республиканской газете "Возрождение". Он сотрудничал с информагентством Reuters, радиостанцией "Свобода" и другими западными СМИ.

Всего, по данным из разных источников, при взрыве погибли от 4 до 14 человек. Как заявил журналистам прибывший в Грозный полпред президента РФ в Южном округе Владимира Яковлева, ранения получили 53 человека.

В частности, тяжелые ранения получил командующий Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе Валерий Баранов. Он уже перенес операцию по ампутации ноги. Были ранены также глава МВД Чечни Алу Алханов и комендант республики Григорий Фоменко.

По факту взрыва на стадионе "Динамо" в Грозном возбуждено уголовное дело по Статье 105 ("убийство") и Статье 205 ("терроризм").

На место теракта прибыли следственные группы МВД, прокуратуры и сотрудники УФСБ Чечни. Вся территория вокруг стадиона оцеплена, проверяются все подозрительные лица, в городе объявлен план "Перехват", проводится досмотр транспорта.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15