Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Болгария остается в Ираке, а Польша уйдет до конца 2004 года

Болгария не намерена выводить свои войска из Ирака несмотря на все угрозы со стороны "Аль-Каеды", передает Reuters со ссылкой на министра иностранных дел страны Соломона Паси (Solomon Passy).

"Эти угрозы не изменят нашу твердую позицию по Ираку, - сказал он в пятницу. - Болгария направила своих солдат в Ирак, Афганистан, Боснию и везде, где это необходимо".

Пленка с записью голоса Осамы бин Ладена, обещающего джихад всем союзникам США в Ираке и 10 килограмм золота тем кто убьет генсека ООН Кофи Аннана и главы американской администрации в Ираке Пола Бремера, появилась на исламистских сайтах в четверг.

Глава МИДа призвал всех не поддаваться на шантаж террористов. Однако в апреле после серии нападений некоторые болгарские военнослужащие (всего в Ираке находится 450 добровольцев) попросили вернуть их домой.

Кроме того, Польша, не собиравшаяся раньше выводить свои войска из Ирака, тоже задумалась о такой возможности. "Оптимальным сроком для вывода нашего воинского контингента был бы конец 2004 года", – заявила вице-премьер в пока еще не утвержденном парламентом новом правительстве Польши Изабелла Яруга-Новацка.

По информации сайта ежедневной газеты "Коммерсант",
будущий польский премьер Марек Белка готов в ближайшие дни предоставить депутатам график вывода войск. А на тот случай, если руководство операцией возьмет на себя ООН, вместе с графиком будет составлен план перевода польского оккупационного контингента в разряд миротворцев.

Колеблющиеся союзники Соединенных Штатов подтолкнули арабских журналистов задать вопрос Джорджу Бушу о том, как долго в Ираке будут находится американские солдаты. "Я могу понять чувства разочарования иракцев, и мы не останемся ни одного лишнего дня в стране после необходимого периода", - ответил президент США.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15