Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Аджария перебрасывает военную технику к Батуми

Аджария начала передислокацию военной техники со своей административной границы с Грузией к Батуми. Эту информацию распространила телекомпания "Имеди". О причинах передислокации пока ничего не сообщается. Как напоминает информационное агентство РБК, военная техника, находящаяся в распоряжении аджарских вооруженных сил, была выведена на реку Чолоки с начала обострения конфликта между Батуми и Тбилиси.

Между тем в самом Батуми продолжается митинг противников аджарского лидера Аслана Абашидзе. Сообщалось, что днем 4 мая численность участников акции протеста оппозиции достигла 15 тысяч человек, однако к утру 5 мая в митинге принимало участие только около полутора тысяч человек. Оппозиция требует, чтобы Абашидзе немедленно ушел в отставку.

Сообщалось также, что к митингующим намерены присоединиться противники Абашидзе, проживающие в Тбилиси. Кроме того, по данным радиостанции "Эхо Москвы", около двух тысяч человек из высокогорных районов Аджарии также направлялись в Батуми на митинг противников Абашидзе и по дороге были обстреляны. Как сообщает Первый канал гостелевидения Грузии, в результате два человека получили ранения, всего же были ранены уже пять участников митинга.

Еще один митинг аджарской оппозиции, по данным информационного агентства "Интерфакс", проходит в городе Кобулети. Между тем колонна автобусов с представителями оппозиции, выехавшая из Тбилиси, находится уже вблизи административной границы с Аджарией - в поселке Натанеби. Представители оппозиции намерены перейти Чолоки и присоединиться к митингам. Однако находящиеся на противоположном берегу реки у взорванного моста сторонники Абашидзе забрасывают приехавших из Тбилиси дымовыми шашками.

По сведениям информагентства, четверо депутатов парламента Аджарии сложили полномочия, требуя отставки Абашидзе. По словам Темур Джаши, одного из этих депутатов, в случае обострения ситуации большинство депутатов Верховного Совета Аджарии снимут с себя полномочия.

В связи с происходящим премьер-министр Грузии Зураб Жвания заявил журналистам, что грузинским властям ни к чему проводить силовую операцию в Аджарии, так как ее уже проводят представители местного населения. "Правительство Грузии стоит рядом с народом в Аджарии и готово оказать любую помощь", - добавил он.

В то же время аджарский лидер готовится к дальнейшему обострению отношений с Грузией. Как заявил Абашидзе в интервью ежедневной газете "Известия", опубликованном 5 мая 2004 года, "мы готовы к любому развитию ситуации и ожидаем военных действий". "Это будет в разных формах, скажем, в виде спецопераций. Войска, которые власти Грузии подтянули к административной границе, - это начало войны. Там стоит техника, спецназ", - приводит газета слова аджарского лидера.

Абашидзе подчеркнул, что в предъявленном властями Грузии ультиматуме есть невыполнимые требования. "Часть выдвинутых требований Саакашвили мы уже выполнили. Но там есть такие требования, которые выполнить нельзя. Например, за 10 дней разоружить население. Как вы думаете, в одночасье можно изъять оружие? Это возможно только тогда, когда население поймет, что все спокойно, что у криминала оружия нет. Вот тогда они его сдадут, а сейчас они себя защищают", - сказал глава автономии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15