Россия
12:30, 5 мая 2004

Грузинские СМИ: В Аджарии происходит демократическая революция

В Батуми у здания местного университета продолжается митинг протеста против главы Аджарии Аслана Абашидзе. На митинг стекаются оппозиционеры из всех районов Аджарии. В акции принимают участие около 15 тысяч человек. Кроме того, к административной границе автономии уже прибыли сторонники оппозиции из Тбилиси. Митингующие заявили, что будут протестовать до тех пор, пока Аслан Абашидзе не подаст в отставку.

Узнайте больше в полной версии ➞

Между тем, в центре города, возле здания Верховного совета Аджарии началась стрельба, сообщается на сайте "РБК". Судя по кадрам, переданным телеканалом "Аджария", в городе произошла перестрелка между группами людей в штатском. Стреляли трассирующими пулями. Со стороны здания Верховного совета были слышны крики "Не стреляйте!".

По свидетельству грузинских СМИ, первыми огонь открыли подразделения, подчиненные Аслану Абашидзе. Военные стреляли в воздух рядом с митингующими у университета.

Кроме того, стало известно, что в Кедском районе Аджарии вооруженные лица обстреляли автобус, в котором находились местные жители, направлявшиеся на митинг в Батуми. Как отмечает "Интерфакс", в результате обстрела были ранены два человека. Пострадавшие доставлены в больницу.

По словам одного из лидеров аджарской оппозиции, главы "Республиканской партии Грузии" и члена парламента страны Давида Бердзенишвили, в Аджарии происходит демократическая революция. "Абашидзе не подчиняются почти все имеющиеся в автономии силовые структуры, и глава Аджарии располагает лишь несколькими десятками человек, у которых нет иного выбора", - заявил Бердзенишвили. По его мнению, у аджарского режима "не осталось ресурсов чтобы разогнать митингующих". "Но если по приказу главы автономии вылетит хотя бы одна пуля, Абашидзе вместе с ближашим окружением не избежит мести аджарцев, которая может оказаться фатальной", - добавил лидер оппозиции.

Тем временем четверо членов парламента Аджарии сняли с себя депутатские полномочия. Один из бывших депутатов Теймураз Джаши сообщил, что Абашидзе находится в Батуми и никуда из города не выезжал.

Президент Грузии Михаил Саакашвили посоветовал главе Аджарии не применять силу против жителей автономной республики. "Не советую Аслану Абашидзе использовать оружие против мирного населения. Мы не собираемся проводить какие-то операции в автономии, но если он применит силу, то получит адекватную реакцию", - цитирует "ИТАР-ТАСС" заявление грузинского президента.

< Назад в рубрику