Россия
19:52, 3 мая 2004

Власти Грузии называют Абашидзе сумасшедшим и рассматривают возможность его ареста

Посол Грузии в РФ Константин Кемулария не исключает возможности ареста лидера Аджарии Аслана Абашидзе.

Узнайте больше в полной версии ➞

"Арест Абашидзе зависит от него самого, от мер, которые он предпримет по разоружению. Если он доведет до конца свои преступления, то будет отвечать за них по закону", - заявил дипломат в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

По утверждению посла, сейчас Абашидзе "окружают государственные преступники, среди которых есть даже киллеры", планирующие и осуществляющие взрывы мостов, разгон демонстраций и другие противоправные действия.
В то же время посол подчеркнул, что Грузия не планирует ликвидацию Абашидзе.

Кемулария отметил также, что Грузия не будет вводить правоохранительные силы в Аджарию по истечении десятидневного ультиматума. "Этот срок назван для того, чтобы Аджария вернулась в конституционное пространство Грузии. Но никто не собирается применять силу ни через десять дней, ни через двадцать".

Кроме того, Грузия готова помочь Аджарии в случае гуманитарной катастрофы в автономии. По словам посла Грузии в РФ, "население Аджарии находится на грани гуманитарной катастрофы. Нужно им помочь, ведь автономность республики условна, она очень связана с другими регионами Грузии". Дипломат отметил, что часть продуктов поступает в Аджарию из Турции, но в то же время многие "необходимые для жизни продукты" аджарцы приобретали ранее в Грузии.

В Тбилиси действия властей Аджарии уже называют сумасшествием.
"Взрыв мостов со стороны какого-то сумасшедшего не называется конфликтом, хотя это очень сложная ситуация для самого населения", - заявила в понедельник глава МИД Грузии Саломе Зурабишвили после встречи с президентом страны Михаилом Саакашвили.

Как сообщает РИА "Новости" со слов Зурабишвили, ультиматум руководства Грузии главе Аджарии был неизбежен.

"Масштабные проблемы Грузии создала всего лишь паранойя - кому-то что-то померещилось - и в Аджарии взорвали мосты", - так прокомментировал ситуацию в Аджарии премьер-министр Грузии Зураб Жвания, выступая в парламенте Грузии на заседании комитета по финансово-бюджетным вопросам.

"Как отразятся взрывы мостов на темпах развития экономики Грузии очень трудно представить. Но факт, что в отношении Грузии за рубежом уже включен предупреждающий знак опасности, так как по всему миру транслируются кадры, что мы - нация которая в собственной стране взрывает мосты", - отметил премьер-министр.

При этом руководитель аджарского представительства в Тбилиси Гамлет Чипашвили заявил в понедельник, что Аджария не отказывается от переговоров с центральным руководством Грузии.

По его словам, "взрывы автомобильных мостов на административной границе Аджарии еще не означают, что автономия сжигает за собой все мосты".

< Назад в рубрику