Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Риге началась многотысячная акция в защиту русских школ

В Риге началась акция протеста русских школьников, требующих вернуть им право обучения на родном языке. В акции участвуют около 10 тысяч человек, передает ИТАР-ТАСС.

"Латвия вступает в ЕС, и мы надеемся, что Брюссель все таки обратит внимание на проблемы нацменьшинств в стране", - заявил информагентству один из организаторов акции Александр Казаков.

Многие участники акции держат в руках синие флаги Евросоюза, украшенные траурными лентами. Основная манифестация проходит у Памятника советским воинам. Школьники, их учителя и родители протестуют против принятых в Латвии поправок к закону об образовании.

В январе Сейм Латвии постановил, что в старших классах русскоязычных школ 60 процентов предметов должны преподаваться на латышском языке. Это решение вызвало многочисленные массовые протесты местной русскоязычной общины, которая составляет около 40 процентов населения страны.

Нынешняя манифестация проходит на фоне торжеств, организованных латвийскими властями по случаю вступления республики в Евросоюз. В рамках праздничных мероприятий в Риге планируются народные гуляния, концерты и фейерверки.

1 мая членами Евросоюза стали Латвия, Литва, Эстония, Венгрия, Чехия, Польша, Словакия, Словения, Мальта и Кипр.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше