Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

КНДР приоткрыла сухопутную границу с Южной Кореей

В пятницу власти Северной Кореи согласились открыть сухопутную границу с Южной Кореей для поставок гуманитарных грузов пострадавшим при взрыве на станции Йончхон, сообщает агентство France-Press.

Как сообщил председатель северокорейского общества Красного креста своему южнокорейскому коллеге, власти КНДР допустят в страну грузовики со строительными материалами, техникой, школьным оборудованием, а также обеспечат проезд бульдозеров и самосвалов.

В пятницу из Южной Кореи в КНДР прибыл самолет с 70 тоннами гуманитарной помощи на сумму 470 тысяч долларов. Как отмечает агентство, это первый гуманитарный рейс между двумя странами. В среду началась доставка южнокорейских гуманитарных грузов морским путем.

По данным AFP, сначала Южная Корея предложила КНДР помощь в размере одного миллиона долларов, однако Пхеньян запросил товаров и техники на сумму 27 миллионов долларов.

22 апреля в результате взрыва на станции Йончхон в 20 километрах от границы КНДР с Китаем по официальным данным погибли 150 человек и 1300 получили ранения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше