Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Войска США передали власть в Фаллудже иракцам, но уходить не собираются

Морские пехотинцы США передали власть в Фаллудже иракским войскам под руководством бывшего генерала Республиканской гвардии Хусейна, сообщает в пятницу агентство Reuters.

Как заявил иракский генерал Джассим Салах, его военное подразделение численностью до 1000 человек, формирование которого еще не закончилось, поможет восстановить порядок в городе. По словам Салаха, население Фаллуджи "не переносит" американские войска.

Ранее в субботу Салах проехал через город под иракским флагом времен Хусейна, при этом жители радостно приветствовали его, добавляет Reuters.

Соглашение о передаче власти в Фаллудже было достигнуто еще в четверг. Между тем, американские военные настаивают, что войска США не покинут город и позиции вокруг него. Согласно заявлению бригадного генерала Марка Киммита (Mark Kimmitt), американские войска объединятся с иракскими и возьмут последние под свое руководство.

США не выводят войска из-под Фаллуджи, а лишь передислоцируют их. Как передает агентство "Синьхуа", американские власти в Ираке доверяют Салаху, но сохранят усиленное военное присутствие в Фаллудже и вокруг нее.

Охватившее Фаллуджу в результате шиитского бунта восстание привело к осаде города войсками США, продолжавшейся около месяца. Несмотря на достигнутые в четверг договоренности о снятии блокады, удары по Фаллудже в ночь на пятницу продолжились. По приблизительным данным, за время осады Фаллуджи погибли более 600 иракцев и около 10 американских военных.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше