Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Financial Times нашла в России огромные запасы "неучтенной" нефти

Запасы нефти в России могут оказаться в три раза выше, чем считалось ранее, сообщается на сайте газеты Financial Times со ссылкой на мнение экспертов. Таким образом, Россия становится одним из наиболее привлекательных мировых источников энергоресурсов, выходя на второе место в мире после Саудовской Аравии, потенциал которой оцениваются в 300 миллиардов баррелей.

По данным компании Brunswick UBS, доказанные запасы нефти, составляющие в России 60 миллиардов баррелей, могут в короткое время увеличится до 180 миллиардов баррелей нефтяного эквивалента, по мере того как российские нефтяные компании будут пересматривать свои резервы.

Например, компания "ЮКОС" после проведенного американской компанией DeGoyler & McNaughton аудита объявила об увеличении доказанных запасов углеводородного сырья с 11,2 миллиардов баррелей до 13 миллиардов нефтяного эквивалента.

Представители ТНК-ВР, тем временем, заявляют, что ее текущие запасы, оцениваемые в 6,1 миллиарда баррелей, могут в краткосрочном периоде увеличится до 9 миллиардов баррелей нефтяного эквивалента, а в долгосрочной перспективе возрасти до 30 миллиардов.

РИА "Новости" со ссылкой на официальной пресс-релиз компании сообщает о росте в 2003 году доказанных запасов нефти на 4,7 процента до 15,977 миллиардов баррелей.

Однако западные аналитики отмечают, что для полного использования своего потенциала российским компаниям будут нужны более совершенные технологии и лучшее управление нефтяными скважинами, а также увеличение масштабов геологоразведки.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15