Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Апелляционный суд США лишил гражданства нацистского охранника

Апелляционный суд США в пятницу лишил американского гражданства нацистского охранника Джона (Ивана) Демьянюка (John Demjanjuk), сообщает Associated Press. Суд признал, что Демьянюк добровольно сотрудничал с нацистами во время Второй Мировой войны, и не был узником концлагеря.

Аналогичный приговор был вынесен Демьянюку в 2002 году судом Кливленда, однако его родственники и адвокаты подали аппеляцию.

Несмотря на последнее решение аппеляционного суда, зять подсудимого Эд Нишник (Ed Nishnic) и сейчас считает, что властям будет непросто выдворить 84-летнего Демьянюка из страны. Бывший нацистский охранник тяжело болен, и его родственники намерены использовать это обстоятельство, снова обратившись в аппеляционный или Верховный суд.

Уроженец Украины Демьянюк прибыл в США в 1952 году, утверждая, что воевал в советской армии, но в 1942 году был захвачен немцами и большую часть войны провел в немецких лагерях. В 1977 году всплыли первые документы, уличающие Демьянюка в сотрудничестве с фашистами. По версии следствия Иван Демьянюк служил надзирателем в концлагере "Треблинка" в Польше в 1942-43 годах, а также в лагерях "Майданек" (Majdanek) и "Флоссенбург" (Flossenburg). За особую жестокость его прозвали "Иваном Грозным".

В 1981 году Демьянюк был лишен американского гражданства и переправлен в Израиль для суда. Однако израильский суд не смог установить его вину и его гражданство было восстановлено.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше