Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Московская мэрия отказалась признать взрыв в метро терактом

Тверской суд Москвы отложил до 28 мая рассмотрение иска родственников сотрудницы ЦИК России Натальи Киселевой, погибшей при взрыве в столичном метро, передает РИА "Новости".

Суд указал, что представленные материалы гражданского дела не содержат данных о том, что в метро был совершен теракт. В связи с этим суд просил приобщить постановление московской прокуратуры о возбуждении уголовного дела по факту взрыва.

Как заявил журналистам адвокат истцов Игорь Трунов, "представитель правительства Москвы оспаривает тот факт, что взрыв в метро - теракт". Однако, по словам адвоката, "есть общеизвестные факты, которые не требуют доказывания".

Ранее Трунов сообщил "Интерфакс", что в ходе предварительного слушания, которое состоялось 1 апреля, он надеялся заключить мировое соглашение по материальной части иска с представителями департамента финансов правительства Москвы. Однако никто из них в суд не явился.

Взрыв произошел 6 февраля на перегоне между станциями "Павелецкая" и "Автозаводская" Замоскворецкой линии метро. Террорист, находившийся во втором вагоне поезда, привел в действие взрывное устройство, мощность которого составляла около двух килограммов в тротиловом эквиваленте. В результате погибли 40 человек, более 100 пассажиров были ранены.

Погибшая Наталья Киселева была начальником отдела правового управления Центризбиркома. Ее родственники - двое престарелых родителей и несовершеннолетний сын Никита - просят суд взыскать с правительства Москвы миллион долларов в качестве компенсации морального ущерба. В качестве компенсации материального вреда они требуют единовременной выплаты около 45 тысяч рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15