Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Греф решил обжаловать национализацию Саяно-Шушенской ГЭС

Герман Греф предложил правительству России опротестовать решение Арбитражного суда Сибирского федерального округа о деприватизации Саяно-Шушенской ГЭС. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник, близкий к правительственным кругам, глава Минэкономразвития РФ направил письмо с таким предложением премьер-министру Михаилу Фрадкову.

Греф считает необходимым обратиться в Высший арбитражный суд с жалобой на суд низшей инстанции от имени правительства, поскольку вице-премьер Александр Жуков, выполняя судебное постановление, направил в МЭРТ поручение рассмотреть ситуацию и подготовить механизм национализации ГЭС.

Сам заместитель председателя правительства, комментируя ситуацию, сложившуюся вокруг Саяно-Шушенской ГЭС, категорически отверг обвинения правительства в попытке пересмотреть результаты приватизации. "Никаких таких решений правительство не принимало и не собирается принимать в будущем", - заявил Жуков.

Вместе с тем, вице-премьер отметил, что "нравится нам это или не нравится", но правительство обязано выполнить решение суда по Саяно-Шушенской ГЭС, 78,9 процента акций которой принадлежит РАО "ЕЭС России".

Руководство Хакасии, на территории которой расположена ГЭС, предлагало РАО ЕЭС в качестве мирового соглашения вернуть 30 процентов акций в собственность региона и продолжить поставки электроэнергии по сниженному тарифу, практически равному себестоимости.

Энергетики не согласились с таким подходом. Действие льготы заканчивается в 2004 году, и с прошлого года руководство республики неоднократно обращалось с исками в арбитраж, надеясь таким образом сохранить дешевое электроснабжение.

Саяно-Шушенская ГЭС является крупнейшей гидроэлектростанцией России. Ежегодно она вырабатывает 25 миллиардов киловатт-часов электроэнергии или примерно 3% общероссийского объема. Высота плотины ГЭС составляет 245 метров, а ее ширина - более километра.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше