Экономика
08:50, 30 апреля 2004

Долги не позволяют корпорации "МиГ" поехать на Берлинское авиашоу

Российская самолетостроительная корпорация "МиГ" вынуждена отказаться от участия в авиасалоне ILA'2004 в Берлине, поскольку финансовое положение корпорации заставляет руководство перейти в режим максимальной экономии средств, сообщает газета "Время новостей".

Узнайте больше в полной версии ➞

Как объяснил журналистам генеральный конструктор "МиГ" Валерий Торянин, отсутствие МиГов в Берлине позволит РСК сохранить около 500 000 долларов, заплатив около 50 тысяч в качестве неустоек. Сэкономленные средства планируется направить на доработку истребителя палубной авиации МиГ-29К, который корпорация поставит в Индию по контракту, подписанному в январе 2004.

По словам Торянина, нынешний долг "МиГ", оставшийся от прежнего руководства, составляет около одного миллиарда долларов. Однако, по мнению главного конструктора, корпорация способна преодолеть финансовые трудности, так как "обладает достаточным портфелем заказов".

"Время новостей" уточняет, что "МиГ" постоянно принимал участие в ILA с 1992 года, и являлся "системным" компонентом выставки. Теперь, в виду того, что РСК не приедет на авиасалон, Берлин в этом году вообще не увидит российских истребителей - АХК "Сухой", другой российский производитель военных самолетов, собирается представить на авиасалоне лишь результат совместных разработок с американскими партнерами - "Российский региональный самолет" (RRJ).

< Назад в рубрику