Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

После яиц Фаберже Вексельберг переключается на скупку акций

Подконтрольный Виктору Вексельбергу холдинг "Ренова" учреждает инвестиционный фонд "Ренова Капитал", сообщает газета "Ведомости". Во главе фонда встанет Олег Царьков, бывший руководитель управляющей компании "Тройка Диалог", за которой стоит другой крупный российский бизнесмен Александр Мамут.

Новый инвестиционный проект "Реновы" планирует аккумулировать активы на сумму до 500 миллионов долларов. По словам Царькова, первым приобретением фонда станут около 12 процентов акций крупнейшего в мире производителя титана "ВСМПО-Ависма", которые принадлежат "Ренове" с прошлого года и будут переданы фонду в управление.

Царьков отметил, что на рассмотрении у фонда находятся еще 4-5 проектов, и в перспективе "Ренова Капитал" заинтересован в компаниях с рыночной стоимостью не меньше 70-100 миллионов долларов.

Эксперты, опрошенные газетой, указывают, что одними из наиболее привлекательных объектов инвестиций в настоящее время являются авиакомпании "КрасЭйр", "Сибирь" и "Домодедовские авиалинии", а также торговая сеть "Дикси".

Предприниматель Виктор Вексельберг является председателем совета директоров инвестиционной группы "Ренова". Под контролем компании находится второй по величине производитель алюминия в России - "СУАЛ", ей также принадлежат 25 процентов акций нефтяного концерна ТНК-ВР.

Личное состояние Вексельберга по оценке американского журнала Forbes достигает 3,3 миллиарда долларов. Широкую известность бизнесмен получил в феврале этого года, когда приобрел на аукционе Sotheby's девять пасхальных яиц работы ювелира Карла Фаберже. Предполагается, что уникальная коллекция обошлась Вексельбергу не менее, чем в 90 миллионов долларов.

Ее новый владелец так прокомментировал приобретение: "Узнав о предстоящем аукционе, я решил не упустить эту возможность, для чего учредил специальный фонд, который теперь вернет домой произведения Фаберже и сделает их доступными для обозрения гражданами России".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше