Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Борьба с Фиделем для Минфина США важнее борьбы с "Аль-Каедой"

Подразделение министерства финансов США, отвечающее за надзор над иностранными активами (OFAC), главным образом, занято наложением штрафов на американцев, нарушающих экономические санкции против Кубы. В то же время именно это подразделение должно принимать активное участие в поиске и нейтрализации американских источников финансирования террористических сетей наподобие "Аль-Каеды".

Как сообщает Associated Press, проблема подобной расстановки приоритетовв обсуждалась накануне в Конгрессе США по случаю поступления туда отчетности из американского минфина. Из соответствующих документов видно, что в OFAC выявлением источников финансирования "Аль-Каеды", а равно изучением личного состояния Саддама Хусейна, занимаются всего четыре человека, в то время как борьбой с нарушителями санкций против Кубы занято около 30 сотрудников.

С 1994 года OFAC собрала штрафов на сумму более 8 миллионов долларов с лиц и организаций, нарушивших запрет на торговлю и туристические связи с Кубой. За причастность к финансированию международного терроризма американское ведомство за тот же период собрало с нарушителей около 9,5 тысяч долларов штрафов.

Представители Конгресса заявили, что будут настаивать на реорганизации деятельности подобных подразделений Минфина. В настоящее время в этом американском министерстве существует 4 автономных контрольно-ревизионных подразделения, которые, в частности, должны работать с источниками финансирования террористов. Необходимость реформирования признают и в самом Минфине. Предположительно, эти подразделения будут переведены под контроль вновь создаваемой службы антитеррористической финансовой разведки министерства.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше