Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

NASA хочет подвергнуть марсианских астронавтов стерилизации

Американское космическое агентство NASA обсуждает возможность стерилизации астронавтов, которых предполагается в будущем отправить в экспедицию на Марс.

Как сообщает в четверг британская газета Independent, об этом накануне заявила на симпозиуме Британского межпланетного общества специалист в области космических исследований Рейчел Армстронг (Rachel Armstrong). По сведениям газеты, на симпозиуме обсуждался возможный полет человека на Марс и различного рода этические проблемы, которые могут возникнуть в ходе подготовки этого проекта.

Так, одной из проблем являются сложности, связанные с наличием у астронавтов естественной потребности в сексе. Как ожидается, полет может продлиться три года (при этом два из них экипаж должен будет провести на Марсе в ожидании необходимого расположения планет), а состав экипажа, вероятно, будет включать четырех мужчин и двух женщин. В условиях нахождения такой группы в замкнутом пространстве столь длительное время, возникновение различного рода межличностных взаимоотношений неизбежно, считают специалисты NASA.

Вместе с тем, официальный представитель NASA, куда журналисты обратились за комментариями, сообщил, что ничего не знает о планах по стерилизации марсианских астронавтов.

Газета отмечает, что экспертами ранее уже рассматривались различные варианты решения этой проблемы. В частности, предлагалось посылать в космос только людей старше 50 лет. Кроме того, в космос решено не посылать личностей с харизматичными свойствами, ограничиваясь специалистами, серьезно увлеченными своей работой.

Работа над подготовкой марсианской экспедиции в настоящее время ведется в NASA в свете озвученных в январе этого года планов президента США Джорджа Буша относительно нового этапа в освоении космоса.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше