Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

В Канаде мусульман будут судить по законам шариата

Канада решилась на необычный эксперимент: в стране в скором времени начнут работать шариатские суды. Канадские мусульмане смогут решать гражданские споры по исламским законам. Судебная модель, которую испробуют и другие страны с растущим числом мусульман, будет контролироваться имамами и преподавателями Исламского юридического института, созданного в конце прошлого года.

Начнется эксперимент в провинции Онтарио, где в 1991 году был принят закон, позволяющий национальным меньшинствам решать некоторые юридические вопросы по своим законам. Впрочем, серьезные юридические разбирательства все равно будут проходить в общих судах Канады.

Канадские мусульмане проявили немалый интерес к возможности улаживать споры по законам шариата. Кроме того, если эксперимент будет признан успешным, это позволит разгрузить канадские суды, так как многие мелкие споры будут обсуждаться в исламских судах.

Однако даже внутри канадской мусульманской общины нет единого отношения к эксперименту. Ведь законы ислама утверждают, например, что женщину, изменившую мужу, нужно забить камнями, что вовсе не вдохновляет канадских мусульманок. Впрочем, на подобные случаи будет распространяться действующее законодательство страны, уверяют инициаторы эксперимента. И если законы шариата будут вступать в противоречие с действующими канадскими законами, приоритет будет на стороне общегражданского законодательства. Это положение касается в первую очередь женщин, которых шариат сильно ущемляет в правах. Экспериментаторы уверяют, что исламские законы будут действовать только в той части, в какой не будут нарушать общие права граждан Канады, к которым относятся, в том числе и мусульманские женщины.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше