Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Россияне болеют за иракцев и не одобряют США

По данным опроса, проведенного Аналитическим центром Юрия Левады, симпатии россиян находятся на стороне иракских повстанцев. Об этом, в ходе исследования, заявили 41% респондентов, сообщает Интерфакс.

В то же время симпатии 43% опрошенных находятся "ни на той, ни на другой стороне". Лишь 7% участников опроса на "стороне США и их союзников, а 9% - затруднились с ответом.

Отвечая на вопрос, кто сейчас противостоит США и их союзникам в Ираке, 31% полагает, что в этой стране происходит "общенациональное восстание". По мнению 30% опрошенных, в Ираке действуют "разрозненные партизанские группы". Еще 17% утверждает, что там орудуют "международные террористы", а 22% не смогли определиться с ответом.

При этом, как отмечают социологи, 41% респондентов считает, что для России было бы выгодно "поражение США и их союзников" в Ираке. Между тем вдвое меньше тех (20%), кто полагает, что "подавление сопротивления и наведение порядка в стране военными силами США и коалиции" будет выгодно для нашей страны. Велика также доля респондентов, которые не смогли ответить на вопрос (39%).

В то же время, отмечают ученые Аналитического центра, 74% россиян считают, что "проблему терроризма следует решать только путем уничтожения самих террористов". Однако каждый пятый россиянин (19%) заявил, что "с террористами нужно вести переговоры и пытаться найти решения, которые бы удовлетворяли всех".

Всероссийский опрос проводился 23-26 апреля, в нем приняли участие 1600 человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше