Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Голливуд заработал в России 150 миллионов долларов

Россия вышла на 14-е место в списке стран-экспортеров голливудской продукции, сообщается на сайте издания "Газета" со ссылкой на данные Американской ассоциации кинопроизводителей (MPAA). Таким образом, она заняла первое место по кассовым сборам в Восточной Европе и восьмое - в большой Европе.

В 2003 год прокат американских фильмов в российских кинотеатрах принес более 150 миллионов долларов, притом что в 1997 году объем этого рынка оценивался всего в 7 миллионов долларов. Доля голливудских кинолент в прокате составила примерно 80 процентов.

Самыми кассовыми фильмами 2003 года в России стали "Терминатор-3: восстание машин", собравший 12,8 миллиона долларов, "Матрица: перезагрузка"(11,6 миллиона), "Матрица: революция" (11,2 миллиона), "Властелин колец: две крепости" (9,4 миллиона) и "Пираты Карибского моря: проклятие "Черной жемчужины" (9 миллиона).

Сумма, перечисляемая владельцам прав на ту или иную киноленту редок превышает 25 процентов от суммы сборов. По сравнению с основными потребителями голливудских фильмов - Великобританией (1,4 миллиарда долларов), Францией (1,2 миллиарда) и Японией (1 миллиард) - показатели России кажутся довольно скромными.

Тем не менее эксперты полагают, что России вполне по силам догнать лидеров, если удастся справится с пиратами, ежегодный ущерб от деятельности которых оценивается в 250 миллионов долларов. А пока что Россия вместе с Китаем и Тайванем возглавляет список стран, в которых процветает видеопиратство.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше