Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США выделили полмиллиарда долларов на водородный двигатель

Министерство энергетики США объявил о гранте в 350 миллионов долларов для 130 исследовательских институтов и компаний, включая "большую тройку" американского автомобилестроения (Ford, General Motors, DaimlerChrysler), сообщает Associated Press. Эти средства предназначены для создания и выпуска на дороги страны автомобилей на водородном топливе.

Общая стоимость проекта, включая частные инвестиции, составляет 575 миллионов долларов. Его основная цель - устранить некоторые препятствия на пути широкого распространения экологически чистого автомобильного транспорта.

Среди выбранных правительством компаний названы Texaco Energy Systems LLC, Chemicals Inc, Shell Oil Products, BP, Air Products.

Министр энергетики США Спенсер Абрахам (Spencer Abraham) заявил, что основные проблемы, которые будут решаться в рамках проекта - это создание долговечных и доступных водородных топливных элементов, а также организация безопасного хранения водорода.

Водород при сгорании не создает загрязнений, но, в отличие от угля или нефти, естественных запасов водорода не существует, его необходимо производить.

350-миллионный грант - это часть 1,2 миллиарда долларов, выделенных президентом Бушем на развитие "водородной экономики" страны.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше