Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Ведомости": Геращенко возглавит совет директоров "ЮКОСа"

Совет директором "ЮКОСа" может возглавить экс-председатель Центробанка и член думской фракции "Родина" Виктор Геращенко, сообщает во вторник газета "Ведомости".

Как стало известно "Ведомостям", кандидатура Геращенко предложена основным акционером компании - Group Menatep. Предполагается, что Геращенко сменит на посту председателя совета директоров Семена Кукеса, который сейчас также является председателем правления "ЮКОСа".

"Эти две должности не должен занимать один и тот же человек", - сообщил "Ведомостям" источник, близкий к "ЮКОСу". - "Акционерам показалось, что Геращенко будет хорошей кандидатурой. У него незапятнанная репутация, и он сильный финансист. Это то, что нам сейчас нужно". При этом Кукес сохранит пост главы компании, сообщил он.

Член совета директоров "ЮКОСа" Юрий Голубев не подтвердил и не опроверг "Ведомостям" информацию о кандидатуре Геращенко. Он лишь сказал, что список кандидатов будет утвержден на заседании совета директоров 28 апреля, а окончательное решение примут акционеры на годовом собрании. Он также отметил, что 27 апреля состоится заседание комитета по номинациям, который может дать свои рекомендации в отношении кандидатов в совет.

Пресс-секретарь "ЮКОСа" Александр Шадрин от комментариев отказался. С Виктором Геращенко "Ведомостям" связаться не удалось.

Виктор Геращенко был последним председателем правления Государственного банка СССР, а в 1992 - 1994 и 1998 - 2002 годах возглавлял Банк России. В 2003 году он стал депутатом Госдумы от блока "Родина".

Семен Кукес был избран председателем совета директоров НК "ЮКОС" в июне 2003 года. 4 ноября 2003 года он стал председателем правления компании, сменив на этом посту Михаила Ходорковского, ушедшего в отставку.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше