Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На бывшей римской вилле Муссолини откроют музей жертв Холокоста

В бывшей римской резиденции лидера итальянских фашистов Бенито Муссолини откроется музей жертв Холокоста, сообщает агентство Associated Press со ссылкой на мэра Рима.

По словам представителей городских властей, сооружение музея на вилле Муссолини еще не началось, однако они рассчитывают открыть его уже в 2006 году. "Это место, обладает символической значимостью и имеет важное значение для еврейских мучеников нашего города", - подчеркнул римский градоначальник Вальтер Велтрони.

С конца 70-х годов прошлого века окружавшие виллу Торлония сады служили общественным парком. Муссолини прожил в этой резиденции с 1922 по 1943 годы. Широкое преследование итальянских евреев началось в 1938 году, когда режим Муссолини издал расовые законы. В 1943 году немецкие войска окуппировали северную и центральную Италию, и из страны было депортировано почти 7 тысяч евреев. 5910 из них позднее были убиты.

В музее будут храниться документы и аудиовизуальные материалы, описывающие депортацию евреев. Кроме того, экспозицию составят свидетельства военных преступлений таких, как убийство 335 гражданских лиц в Ардеатинских пещерах в 1944 году.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше