Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Италия не будет спасать своих заложников

Итальянское правительство и лидеры оппозиции во вторник отказались выполнить требования террористов, захвативших в Ираке граждан Италии, сообщает Reuters. В понедельник террористы потребовали организовать в Риме антивоенную демонстрацию, в противном случае они угрожают убить заложников.

Родственники заложников обратились с просьбой к итальянцам принять участие в митинге в среду и четверг. Они не собираются обвинять власти, а хотят лишь помочь освобождению итальянских охранников, взятых в заложники в Ираке.

В понедельник телеканал "Аль-Арабийя" распространил запись, где похитители выдвинули условия освобождения заложников: итальянская общественность должна публично осудить участие своей страны в американской операции в Ираке. На выполнение этого условия террористы дали пять дней, соответственно, срок ультиматума истекает в пятницу. Заложники, захваченные в Багдаде, работали в американской частной охранной фирме. Один из них был убит, когда итальянские власти отказались вывести свои войска из Ирака.

Лидеры всех политических сил Италии солидарны сейчас с премьер-министром Сильвио Берлускони, заявляя, что Италия не пойдет на уступки террористам.

"Несмотря на то, что мы выступаем против военной операции в Ираке, сейчас мы полностью отвергаем возможность переговоров с похитителями и террористами. Но правительство продолжает серьезно работать над освобождением заложников", - заявил один из лидеров оппозиции Франческо Рутелли.

Однако семьи захваченных не разделяют взглядов властей, считают недопустимым тратить время на споры и призывают к активным действиям. "Любой отец или мать в Италии будет делать все, чтобы спасти наших детей, - говорит отец одного из заложников Анджело Стефио, - нам важен каждый голос поддерживающего демонстрацию".

Митинги запланированы в родных городах заложников в среду, и в четверг - в Риме, однако пока не ясно, сколько участников они соберут.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15