Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Далай-ламу в Москву не пустят

Посол России в Китае Игорь Рогачев заявил на пресс-конференции в "Интерфаксе" в понедельник, 26 апреля, что в настоящее время поступила очередная просьба от российских буддистов принять в Росси Далай-ламу.

Как отметил дипломат, вопрос находится в подвешенном состоянии, и проблема принимать или не принимать далай- ламу существует.

"С одной стороны, мы должны учитывать настроение российских буддистов, а с другой - мы категорически против, чтобы далай-лама занимался политической деятельностью, и в любом случае в Москву ему путь заказан", - сказал Рогачев.

В качестве подтверждения того, что далай-лама кроме религиозной занимается и политической деятельностью, дипломат обратил внимание на то, что он постоянно встречается с руководителями других стран и делает заявления о ситуации в Китае.

"Поэтому если ему и будет дано разрешение посетить Россию, то встречи должны быть только с религиозными деятелями", - отметил Рогачев, добавив, что сам далай-лама мечтает и будет добиваться встретиться и с руководителями тех республик, где буддизм достаточно развит.

Кроме того, посол подчеркнул, что "наша позиция была, есть и будет неизменной - Тибет является частью Китайской Народной Республики".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше