Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Индия закупает еще не собранные российские авиадвигатели на 200 миллионов долларов

Индийские учебно-тренировочные самолеты HJT-36 будут оснащаться российским авиадвигателем АЛ-55, производство которого еще не начато, сообщается на сайте газеты "Ведомости".

В начале апреля Индия провела тендер на закупку авиадвигателей. В конкурсе выиграло Уфимское моторостроительное производственное объединение, на котором планируется начать сборку АЛ-55. По некоторым данным, этот двигатель разработки НПО "Сатурн" выиграл конкурс у французского двигателя Larzac компании Snecma.

Как рассказал источник, близкий к Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству, в Индию планируется поставить до 200 двигателей на сумму свыше 200 миллионов долларов. Скорее всего, контракт на поставку АЛ-55 будет подписан "Рособоронэкспортом" уже до конца первого полугодия.

По мнению некоторых экспертов, в ближайшее время могут быть заключены и другие подобные сделки. Московский завод "Салют" совместно с РСК "МиГ" проводит испытания двигателя АЛ-31 для истребителя-бомбардировщика МиГ-27, серийно выпускавшегося в Индии до середины 90-х годов. В Индии было собрано 165 таких самолетов. Если сделка на поставки этого двигателя будет заключена, то ее сумма может превысить 250 миллионов долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше