Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Иностранные банки уведомили "ЮКОС" о грядущем дефолте

НК "ЮКОС" получила уведомление от банков-участников синдицированного предэкспортного кредита о возможном наступлении дефолта по кредиту, сообщает РИА "Новости".

Документ датирован 23 апреля 2004 года. "ЮКОС" распространил заявление по этому поводу в понедельник, 26 апреля.

Сумма кредита составляла один миллиард долларов.

"Основной причиной уведомления названо требование МНС к НК "ЮКОС" от 14 апреля 2004 года об уплате налогов, пеней и штрафных санкций на сумму 99 миллиардов 375 миллионов 538 тысяч 234 рубля, а также определение Арбитражного суда Москвы от 15 апреля 2004 года, налагающее запрет на отчуждение и обременение активов компании", - говорится в тексте документа.

При этом в уведомлении отмечается, что компания может по-прежнему без каких-либо ограничений осуществлять экспортные торговые операции, которые связаны с предэкспортным кредитом, но кредиторы могут воспользоваться своими правами в отношении банковских счетов, оборот средств на которых заложен в пользу банков в качестве обеспечения по кредиту.

Речь идет о кредите, который "ЮКОС" получил 24 сентября 2003 года. Он был синдицирован группой банков в составе Citibank, Commerzbank, Credit Lyonnais, Deutsche Bank, HSBC, ING и Societe Generale Corporate and Investment Banking (SG CIB). Последний был координатором сделки.

"Уведомление со стороны банков-кредиторов - прямое следствие действий МНС по взысканию с компании налоговых выплат, пеней и штрафов. По мнению кредиторов компании и рейтинговых агентств, действия МНС привели к снижению кредитоспособности ЮКОСа и вызвали серьезную тревогу у ряда крупнейших международных финансовых организаций", - заявил финансовый директор НК "ЮКОС" Брюс Мизамор.

Напомним, 15 апреля Арбитражный суд Москвы запретил НК "ЮКОС" отчуждать любое имущество, в том числе акции. Такое решение принято в обеспечение иска Министерства по налогам и сборам (МНС) о взыскании с "ЮКОСа" налогов, пеней и штрафов на общую сумму более 99 миллиардов рублей. Суд также запретил реестродержателям "ЮКОСа" вносить в реестр любые изменения о сделках с ценными бумагами, которые совершает компания.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше