Чемпионат мира по хоккею начался победами фаворитов

В субботу в Праге и Остраве стартовал 68-й чемпионат мира по хоккею с шайбой. Все фавориты чемпионата одержали победы в первых матчах. Соперники российской сборной по первому групповому этапу шведы нанесли поражение датчанам 5:1, хозяева чемпионата мира чехи обыграли латышей 3:1, финны нанесли поражение американцам 4:2, а словаки со счетом 2:0 переиграли сборную Украины. Сборная России вступит в борьбу в воскресенье матчем с датчанами.

Как сообщает официальный сайт чемпионата мира, сборная Швеции провела матч с Данией очень неплохо, представ сбалансированной командой. Но и датские хоккеисты, несмотря на итоговый счет, сделали заметный прогресс в игре по сравнению с чемпионатом мира. Хоккеисты "Тре Крунур" в течение матча атаковали значительно больше и открыли счет в матче, сделал это Магнус Канберг.

Через три минуты Кристиан Бекман получив передачу от Андреаса Юханссона удвоил счет. Во втором периоде датчанам за счет гола Дена Йенсена, который использовал численное преимущество. При этом датчане не смогли забросить, когда играли впятером против троих шведов, а поразили ворота своих скандинавских соседей, когда на лед вышел уже четвертый шведский игрок.

Через несколько минут шведы вновь увеличили преимущество, когда до окончания второго периода оставалось менее минуты. Йорген Йонссон в своей зоне прервал атаку датской команды, и шведы уверенно реализовали выход "три в одного": с передачи Йонссона шайбу забросил Андреас Саломонсон. В третьем периоде в ворота сборной Дании влетели еще две шайбы. Сначала датского вратаря Питера Хирша переиграл Даниэль Чернквист, а затем Никлас Андерссон.

"У датчан хорошо обученные хоккеисты, в отличие от игроков некоторых других сборных, - отметил после матча игрок сборной Швеции Андреас Юханссон. - Они неплохо держат шайбу и делают неожиданные ходы. Для нас же в матче с Данией было важно просто одержать победу, и нам это удалось, несмотря на провал во втором периоде".

Результаты первого дня чемпионата мира:

Группа "А"

Латвия - Чехия 1:3 (Пантелеев - Страка-2, Шпачек), Германия - Казахстан 4:2 (Левандовски, Хехт, Моржинец, Бенда - Е. Корешков, Самохвалов)

Группа "В"

Словакия - Украина 2:0 (Габоржик, Хосса), Финляндия - США 4:2 (Хентунен, Йокинен, Пирьета-2 - Хелперн, Друри)

Группа "С"

Дания - Швеция 1:5 (Д.Йенсен - Канберг, Бекман, Саломонссон, Д.Чернквист, Н.Андерссон)