Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В США найден подробный отчет о последних годах жизни Альберта Эйнштейна

В библиотеке Принстоновского университета (Princeton University) обнаружен дневник, написанный одной из близких знакомых Альберта Эйнштейна, в котором она вела подробное описание последних полутора лет жизни великого ученого, сообщается на сайте университета.

Дневник принадлежал бывшей сотруднице университетской библиотеки Йоханны Фантова (Johanna Fantova), которая была знакома с Эйнштейном более 25 лет. Они познакомились в Берлине в 1929 году. В 1939 году она по настоянию Эйнштейна приехала в США.

В дневнике более 200 записей, касающихся ежедневных занятий физика, его высказывания на научные и повседневные темы, политические взгляды Эйнштейна, замечания относительно состояния его здоровья и написанные им стихи, посвященные автору дневника.

В предисловии к своему дневнику Фантова говорит, что "хотела расширить наше представление об Эйнштейне. Взглянуть на него не как на человека, ставшего легендой еще при жизни, не как на великого ученого, а как на гуманиста".

62-страничный дневник написан на немецком языке. В нем Фантова вела записи о встречах и разговорах с Эйнштейном, начиная с октября 1953 года до смерти ученого в апреле 1955 года. Все это время Фантова регулярно встречалась с ученым, они перезванивались не реже двух-трех раз в неделю.

Фантова пишет в своем дневнике: "Он очень определенно высказывался по поводу многих событий в мировой политике, чувствовал частичную ответственность за создание атомной бомбы, и эта ответственность сильно давила на него".

Как следует из дневниковых записей, в последнее время Эйнштейн получал много писем от поклонников, и хотя и жаловался на то, что ему "пишут все маньяки мира", часто отвечал на эти письма, присылал автографы и вел полемику с теми, кто пытался обратить его в христианство.

Незадолго до своей смерти в 1981 году Фантова предприняла безуспешную попытку издать свой дневник. Как ожидается, дневник будет опубликован в мае этого года в журнале библиотеки Принстоновского университета (The Princeton University Library Journal).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше