Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Для России чемпионат мира по хоккею начался с победы и допинг-скандала

Хоккейная сборная России выиграла первый матч на чемпионате мира, который проходит в Чехии. Команда Виктора Тихонова обыграла сборную Дании со счетом 6:2. Шайбы в нашей команде забросили Андрей Башкиров, Алексей Яшин, Александр Овечкин, Маским Сушинский, Александр Скугарев и Александр Прокопьев.

Между тем, перед началом матча стало известно, что нападающий "Ак Барса" Сергей Зиновьев не попал в команду из-за того, что в его анализах нашли следы марихуаны. Об этом сообщил телеканал ТВЦ, который вел прямую трансляцию игры.

Главный врач сборной Владимир Вещев в интервью телеканалу сказал: "Перед стартом чемпионата все наши хоккеисты проходили российский допинг-тест. Единственным игроком, анализы которого оказались положительными на наличие запрещенного препарата, был Сергей Зиновьев. Тренерский штаб принял решение не брать его на чемпионат мира, чтобы не подвергать команду ненужному риску".

Вещев отметил, что запрещенным препаратом оказалась марихуана. Этот препарат не вводится врачами, поэтому ответственность за инцидент лежит на самом игроке. Врач сборной сказал, что Зиновьев воспринял свое отчисление из команды болезненно, но у тренерского штаба не было другого выхода.

Матч с датчанами сборная России выиграла довольно легко, причем играя не на предельных скоростях. Игра отличалась больших количеством удалений, причем со стороны нашей команды большинство удалений были неоправданными - в центральной зоне или зоне соперников, когда воротам Максима Соколова никто не угрожал.

Тем не менее, даже не показав лучшей игры, российская команда добилась убедительной победы. В другом матче, игравшемся параллельно, сборная Швейцарии нанесла поражение команде Франции со счетом 6:0.

Результаты:

Группа "С"

Россия - Дания 6:2 (Яшин, Башкиров, Скугарев, Сушинский, Овечкин, Прокопьев - Стол, Грен)

Группа "D"

Швейцария - Франция 6:0 (Рутеманн-2, Циглер-2, Форстер, Келлер)

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15