Мир
05:31, 23 апреля 2004

Европейский суд рассмотрит законность передачи сведений об авиапассажирах

Европарламент поручил Европейскому суду рассмотреть законность требования США предоставлять американским спецслужбам полные сведения о следующих в эту страну авиапассажирах, сообщается в четверг на сайте газеты The Independent.

Узнайте больше в полной версии ➞

Депутаты обеспокоены тем, что передача данных ставит под вопрос гражданские права европейских авиапассажиров. США не предоставляют гарантии того, что информация останется в секрете, и оставляют за собой право сообщать ее другим ведомствам. Кроме того, пассажиры лишены возможности исправить ошибочные сведения.

Договоренность о передаче данных является частью соглашения ЕС и США об усилении мер безопасности при авиаперевозках. Как полагает издание, если суд выскажется против, это поставит выполнение всего соглашения под угрозу, так как американская сторона едва ли пойдет на какие-либо уступки.

Перечень запрашиваемых спецслужбами США сведений, которые могут храниться в течение 30 месяцев, насчитывает 34 пункта, в том числе адреса электронной почты, номера телефонов и кредитных карт и даже предпочтения в еде.

В настоящее время многие европейские перевозчики вынуждены передавать информацию о следующих в США пассажирах в течение 15 минут после вылета, поскольку в противном случае их ждет штраф в размере 3400 фунтов за каждого пассажира. Между тем, до решения Европейского суда существуют сомнения, что такие действия авиакомпаний не ущемляют гражданские свободы пассажиров.

< Назад в рубрику