Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Адвокатам Ходорковского дали три недели на чтение дела

Адвокаты бывшего главы нефтяной компании "ЮКОС" Михаила Ходорковского получили три недели на то, чтобы закончить чтение материалов дела. Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры РФ и потребовал от защиты ознакомиться со всеми бумагами до 15 мая, передает агентство ИТАР-ТАСС. Адвокаты Ходорковского назвали ходатайство Генпрокуратуры незаконным, необоснованным и нарушающим права обвиняемого.

Представитель прокуратуры Валерий Лахтин заявил, что Ходорковский и его адвокаты намеренно затягивают ознакомление с делом. По словам Лахтина, бывший глава "ЮКОСа" неоднократно читал некоторые тома, а его адвокаты нерегулярно знакомились с материалами, иногда затрачивая на это не более одного часа в день.

Адвокат Ходорковского Генрих Падва напомнил, что ранее Генпрокуратура разрешила защите знакомиться с делом до 25 мая, когда истекает назначенный судом срок ареста бывшего главы "ЮКОСа".

Сам Ходорковский заявил, что требование Генпрокуратуры задевает его репутацию. По словам обвиняемого, он не пропустил ни одного дня работы с материалами дела, выражал готовность продолжать чтение дела по субботам и отказался от обеденного перерыва, чтобы не терять времени.

Всего дело Ходорковского насчитывает 227 томов. Эти материалы были переданы бывшему главе "ЮКОСа" и его адвокатам 25 ноября прошлого года. Лахтин сообщил, что к 20 апреля Ходорковский прочел 209 томов, а несколько его адвокатов прочли от одного до 70 томов каждый. По словам Ходорковского, он попросил адвокатов разделить тома между собой, поскольку дело оказалось очень объемным.

Адвокат Карина Москаленко пообещала обжаловать решение решение Басманного суда. Она также заявила, что Ходорковский "с иронией отнесся к очередному нарушению закона". Как сообщила Москаленко, в решении суда нет ни одного довода защиты.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше