Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"ЮКОС" обвинили в пропаганде наркотиков

Воронежское управление Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ обвинило компанию "ЮКОС" в пропаганде наркотиков, сообщается в среду на сайте газеты "Газета".

Поводом к обвинению явилось то, что на одном из воронежских заправочных комплексов компании продавалась чешская водка LOR Cannabis Vodka. На этикетке бутылки написано: "Конопляная водка. Алкогольный напиток, приготовленный из экстракта конопляных зерен. Приобщайтесь к прекрасному напитку, но не забывайте о его удивительной силе!"

Таким образом, против владельцев автозаправки было возбуждено административное дело по факту незаконной рекламы наркотиков.

В постановлении о возбуждении административного производства отмечается, что информация на этикетке "противоречит закону "О рекламе", в частности побуждает физических лиц к опасным действиям, употреблению смеси алкоголя в виде сорокапроцентной водки и наркотического/психотропного вещества - алкалоида в составе зерен конопли, способных нанести вред здоровью физических лиц".

Согласно постановлению, деятельность торгового предприятия компании "ЮКОС" попадает под статью 6.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях - "пропаганда либо незаконная реклама наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров".

Представители Госнаркоконтроля обнаружили в продаже на территории России чешскую конопляную водку еще в начале года и доложили об этом в министерство по антимонопольной политике РФ (МАП). Экспертный совет МАП пришел к выводу, что данный продукт действительно является пропагандой наркотиков. Однако до сих пор неизвестно, выдало ли высшее руководство МАП предписание, запрещающее продажу этой водки, отмечает издание.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15