Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Sony купит Джеймса Бонда за 5 миллиардов долларов

Корпорация Sony (Japan's Sony Corp) и две американских компании - Texas Pacific Group и Providence Equity Partners ведут переговоры о приобретении киностудии Metro-Goldwyn-Mayer(MGM) за 5 миллиардов долларов, сообщает Reuters.

Sony затеяла эти переговоры, поскольку хочет получить доступ к архивам фильмов MGM, среди которых все фильмы о Джеймсе Бонде, а также многие другие оскароносные картины. Этот архив обеспечивает стабильный доход от продаж DVD и лицензий на видео- и телепоказы.

Некоторые аналитики восприняли эту новость, как новый раунд войны за обладание MGM. В настоящее время 74 процента акций студии принадлежат 86-летнему миллиардеру Керку Керкоряну (Kirk Kerkorian) и его компании Tracinda. Он приобрел MGM в 1996 году за 1,3 миллиарда долларов, и это была третья продажа киностудии.

Сделка с Sony может поднять стоимость акций до 21 доллара, практически удвоим прошлогоднюю отметку. Сразу после появления слухов о возможной продаже акции MGM выросли на целых 12 процентов и достигли отметки в 19,75 доллара.

Аналитики отмечают, что приобретение MGM и, особенно, ее архивов, может быть очень выгодным для Sony.

MGM, Sony, Texas Pacific и Providence Equity Partners дружно отказываются комментировать предмет и ход переговоров.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше