Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На американской АЭС пропали высокоактивные ядерные материалы

Руководство американской атомной электростанции "Вермонт Янки" объявило о пропаже двух элементов одного из отработанных топливных ядерных стержней, сообщает Associated Press. Пропавшие элементы были извлечены из реактора еще в 1979 году.

"Мы не думаем, что пропажа представляет угрозу. Велика вероятность того, что они находятся где-то в охладительном бассейне. Вынести материалы за пределы объекта, никого не уведомив, было бы очень трудно. Для этого необходимо отключать мониторы радиационного контроля", - заявил пресс-секретарь Комиссии ядерного надзора Нил Шихан. По его мнению, элементы также могли быть направлены в исследовательскую лабораторию или на предприятие по переработке ядерных отходов.

Один из пропавших элементов по размерам сопоставим с обычным карандашом. Второй имеет толщину карандаша и длину около 40 сантиметров. Комиссия ядерного надзора оказывает руководсвту "Вермонт Янки" помощь в розыске пропавших радиоактивных материалов. "Это вещь, к которой нельзя относиться легкомысленно",- подчеркнул Шихан.

"Эта ситуация недопустима и полностью неприемлема", - заявил губернатор штата Джеймс Дуглас, беседовавший с председателем Комиссии ядерного надзора. В июне 2002 года Комиссия ядерного надзора оштрафовала оператора АЭС "Миллстоун 1" в штате Коннектикут на 288 тысяч долларов за утрату двух топливных стержней, которые до сих пор не обнаружены.

Пресс-секретарь губернатора отметил, что Департамент публичной безопасности и подразделение Министерства национальной безопасности в Вермонте уведомлены о пропаже.

Бассейн "Вермонт Янки" для хранения отработанного топлива имеет глубину 12 метров и в настоящее время вмещает в себя 2789 реакторных топливных сборок, отработанных с момента запуска АЭС в 1972 году. По словам пресс-секретаря станции, поиск пропавших элементов в бассейне планируется вести с помощью дистанционно управляемой камеры. АЭС в настоящее время закрыта для смены топлива и проведения технического обслуживания.

Отработанные радиоактивные стержни крайне опасны и приведут к смертельному исходу в случае, если кто-то будет работать с ними без специального снаряжения. Существует вероятность того, что пропавшие элементы могут быть использованы террористами для создания так называемой грязной бомбы. Тем не менее уголовного дела по факту исчезновения элементов пока не возбуждено.

По словам Шихана, пропавшие элементы могли попасть в одну партию с менее активными ядерными отходами и были отправлены на перерабатывающее предприятие в Баруэлле в штате Вашингтон. Не исключена возможность, что они оказались в исследовательской лаборатории компании General Electric, занимавшейся постройкой станции.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше