Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Союз" с девятой экспедицией пристыковался к МКС

В среду в 9:01 по московскому времени российский космический корабль "Союз ТМА-4" пристыковался к Международной космической станции (МКС). Он доставил на орбиту девятую экспедицию МКС - россиянина Геннадия Падалку, астронавта NASA Майкла Финка и космонавта Европейского космического агентства Андре Кейперса. Экипаж перейдет на станцию после проверки герметичности отсеков корабля и стыковочного узла. Ожидается, что люки будут открыты в 10:25, сообщается на сайте Центра управления полетами.

Геннадий Падалка и американец Майкл Финк будут работать на орбите 183 дня. Голландец Андре Кейперс пробудет на станции до 30 апреля. Он вернется вместе с участниками предыдущей экспедиции Александром Калери и Майклом Фоэлом, работающими на МКС с октября.

За время работы на орбите Падалка и Финк дважды выйдут в открытый космос и выполнят обширную научную программу. Они проведут дистанционное изучение акватории мирового океана с целью выявления новых биопродуктивных районов и исследование элементарного состава и спектра галактических космических лучей для уточнения методики обеспечения радиационной безопасности экипажа на борту МКС.

Кроме того, Падалка и Финк проведут на борту технологические эксперименты, заказанные другими космическими агентствами стран-участниц проекта МКС, передает агентство РИА "Новости".

Кейперс поставит на борту станции несколько биологических экспериментов. В частности, он займется исследованием обитающих на МКС микроорганизмов и изучением их мутаций в ходе длительного космического полета. Ранее Кейперс участвовал в подготовке медицинских экспериментов Европейского космического агентства, которые проводились на орбитальном комплексе "Мир".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше