Экономика
19:17, 21 апреля 2004

Фрадков потребовал пересмотреть механизм приватизации

Усовершенствовать технологию приватизации государственного имущества потребовал премьер-министр России Михаил Фрадков на заседании правительства 21 апреля. Как сообщает информационное агентство "Интерфакс", на заседании рассматривался вопрос об итогах приватизации за 2003 год и уточнялись планы приватизации на 2004 год.

Узнайте больше в полной версии ➞

К основным проблемам приватизации Фрадков отнес недостаточный уровень исполнения приватизационных планов, дискуссии по удлинению списков приватизируемого имущества, столкновение ведомственных интересов, а также то, что приватизация носит формально количественный характер.

Он призвал сделать процесс дальнейшей приватизации более эффективным, отказавшись при этом от чисто количественного подхода к делу. По его словам, 70 процентов доходов от приватизации 2003 года были получены от ряда крупных сделок, осуществленных в конце 2002 года. Фрадков также отметил необходимость повышения контроля и обеспечения прозрачности приватизационных процессов.

Премьер предложил министрам по существу проанализировать, что сейчас происходит в сфере управления государственной собственностью. "Собственность вообще и государственная собственность - в частности - является мощнейшим ресурсом, которым располагает государство, страна и который с максимальным эффектом необходимо использовать в структурных реформах и обеспечении роста экономики", - заключил глава правительства.

Затем с докладом по вопросу приватизации выступил министр экономического развития и торговли Герман Греф. Как сообщает информационное агентство РБК, по его мнению, необходимо изменить условия проведения спецаукционов при приватизации. Как пояснил министр, при нынешнем положении дел в трети случаев акции предприятий продаются не полностью, а остаток не имеет инвестиционной привлекательности.

Кроме того, министр подчеркнул необходимость повышения ответственности руководителей предприятий при приватизации. Он предложил передать Агентству по управлению федеральным имуществом право на расторжение трудовых договоров с руководителями предприятий, а также передать агентству контроль над теми сделками, которые совершаются в период приватизации предприятий.

По сообщению информагентства "Интерфакс", Греф заявил, что в 2004 году России вряд ли удастся выйти на уровень приватизации 2003 года. Он призвал пересмотреть перечень подлежащего приватизации имущества, перенеся все, что не может быть приватизировано до конца года, в планы на 2005 год. При этом, заверил министр, план по общим доходам от приватизации в федеральный бюджет 2004 года будет выполнен.

Одновременно министр предложил пересмотреть все ранее установленные ограничения на приватизацию госимущества. По его словам, ныне существующие запреты не позволяют осуществить приватизацию около 3000 предприятий.

< Назад в рубрику