Мир
15:39, 21 апреля 2004

Пентагон подготовил план усиления контингента в Ираке

Министерство обороны США подготовило план усиления американского военного контингента в Ираке, сообщается на сайте газеты New York Times. До недавнего времени Пентагон рассчитывал, что летом этого года американских солдат частично заменят миротворцы из других стран, которых администрация США надеялась привлечь в коалицию. Однако во вторник генерал Ричард Майерс (Richard Myers) заявил, что большинство миротворческих подразделений будут подготовлены для отправки в Ирак только к концу года.

Узнайте больше в полной версии ➞

Вероятное усиление 135-тысячного американского контингента также связано с отказом ряда стран от участия в оккупации Ирака. О выводе войск заявили Испания, Гондурас и Доминиканская республика. Кроме того, США столкнулись с непредвиденными трудностями в формировании иракской армии.

Госсекретарь США Колин Пауэлл и советник президента США по национальной безопасности Кондолизза Райс обратились к странам-участницам коалиции с призывом не отказываться от продолжения операции в Ираке. По словам Пауэлла, большинство государств поддержали американскую администрацию.

На заседании комитета Сената по обороне Майерс и заместитель министра обороны США Пол Вулфовиц (Paul Wolfowitz) заявили, что операция в Ираке может потребовать дополнительных расходов, учитывая непрекращающиеся масштабные столкновения с боевиками. Предполагается, что эти столкновения еще более ужесточатся ближе к 30 июня - дате создания полномочного иракского правительства и передачи власти от американской администрации самим иракцам.

На прошлой неделе Пентагон продлил на три месяца срок службы в Ираке для 20 тысяч американских солдат. Министр обороны США Доналд Рамсфелд заявил, что США находятся в состоянии войны, для победы в которой необходимо сделать все возможное.

До начала войны Пентагон рассчитывал, что к лету 2004 года в Ираке останутся около 60 тысяч американских солдат. Как заявил агентству AFP генерал Майерс, он не считал этот план реальным, и не знает, как много офицеров в американском командовании были согласны с такой оценкой.

< Назад в рубрику