Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украинский парламент утвердил договор о границе с Россией

Верховная Рада Украины ратифицировала 20 апреля два договора с Россией: "О сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива" и "О государственной границе между Украиной и Россией", сообщает "Интерфакс".

За ратификацию первого договора при необходимых 226 голосах проголосовали 274 депутата, против - 59. Депутаты фракций "Наша Украина", Блока Юлии Тимошенко и Соцпартии в голосовании участия не принимали. Ранее в этот же день парламентарии отклонили два постановления о неприемлемости ратификации такого договора.

Договор о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива был подписан в Керчи президентами Леонидом Кучмой и Владимиром Путиным 24 декабря 2003 года. Он предполагает совместное использование двумя странами Керченского пролива и определяет Азовское море как их внутренние воды. Размежевание вод Керченского пролива и Азовского должно осуществляться по соглашению между сторонами.

За ратификацию договора о государственной границе между Украиной и Россией проголосовали 352 депутата, против - 16. Депутаты от Блока Юлии Тимошенко в голосовании участия не принимали.

Согласно договору, подписанному 28 января 2003 года в Киеве, украинско-российская граница определяется как линия и проходящая по этой линии вертикальная поверхность, разделяющая государственные территории (сушу, воды, недра и воздушное пространство) сторон - от точки стыка госграниц Украины, РФ и Белоруссии до точки, размещенной на берегу Таганрогского залива.

Украинско-российская граница проходит так, как это обозначено в описании прохождения границы, и на картах изображается сплошной линией красного цвета. Описание и карты госграницы, которые прилагаются к данному договору, составляют его неотъемлемую часть. Любые природные изменения, которые могут происходить на местности, не меняют положения украинско-российской границы, определенного этим договором, если не будет достигнуто другой договоренности.

Урегулирование вопросов, относящихся к смежным морским пространствам, проходит по соглашению между сторонами и в соответствии с международным правом. Ничто в договоре не наносит вред позициям Украины и России в отношении статуса Азовского моря Керченского пролива как внутренних вод двух стран. Договор вступает в силу с момента обмена ратификационными грамотами.

Ратификация документов, за которую во вторник должны проголосовать и российские парламентарии, выгодна обоим государствам, считает министр иностранных дел России Сергей Лавров. По его мнению, ратификация договоров поможет укрепить российско-украинские отношения в целом: "И соглашение о Едином экономическом пространстве (ЕЭП), предусматривает интеграцию Украины в рамки "четверки" - Россия, Белоруссия, Казахстан и Украина, и сами эти факты со всей очевидностью говорят о том, что эти договоры и соглашения в полной степени в наших интересах, также как и в интересах Украины".

Между тем, накануне депутаты блока "Родина", КПРФ и ЛДПР заявили о своем намерении отказаться от ратификации договоров с Украиной. Поводом для этого стало недавнее решение украинских властей полностью прекратить телевизионное вещание на русском языке на территории своей страны. Представители самой многочисленной думской фракции - "Единой России" - не выразили общего мнения о том, каким образом им следует голосовать по вопросу ратификации договоров с Украиной.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше