Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Госдума установила морскую и сухопутную границы России с Украиной

Во вторник Госдума ратифицировала договор между Россией и Украиной "О сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива", передает РИА "Новости". "За" проголосовало 311 депутатов, один - "против" и один воздержался.

Кроме того, Госдума ратифицировала договор "О государственной границе между Украиной и Россией". "За" проголосовало 310 депутатов, двое - "против", один воздержался.

В соответствии с первым из них (подписанном президентами в Керчи 24 декабря 2003 года) Азовское море и Керченский пролив являются внутренними водами Украины и России.

Однако Азов разделяется линией государственной границы, а использование Керченского пролива осуществляется в соответствии с соглашением сторон. Торговые суда и военные корабли обоих государств могут свободно находиться в этих водах.

Торговые суда других стран имеют право находиться в акватории только, если они направляются в украинский или российский порт, или возвращаются из него. Для заходы в Азовское море и Керченский пролив военных государств требуется обоюдное согласие России и Украины.

Второй договор, подписанный Владимиром Путиным и Леонидом Кучмой 28 января 2003 года в Киеве, устанавливает сухопутную границу между двумя странами. Так, в нем говорится, что граница между Россией и Украиной остается неизменной вне зависимости от любых естественных изменений на местности.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше