Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Индии начались выборы мирового масштаба

В Индии началось голосование на всеобщих выборах. Это событие можно считать весьма значимым по нескольким причинам.

14-е общенациональные выборы проходят в обстановке стабилизации как внешне- так и внутриполитической ситуации. Рост экономики, который в этом году по оценкам экспертов составит 8 процентов, накопление валютных резервов в размере 100 миллиардов долларов, низкий уровень инфляции, мирные инициативы в сложных отношениях с Пакистаном, - все это позволяет правящей 22-партийной коалиции во главе с премьер-министром Аталом Бизари Ваджпаи (Atal Bihari Vajpayee) надеяться на победу, считает BBC.

Кроме того, это самые крупные парламентские выборы в мировом сообществе - в Индии более 670 миллионов зарегистрированных избитателей, сообщает CNN. Голосование будет проходить в четыре этапа, с 20 апреля по 10 мая. В этом году выборы впервые будут проходить при помощи электронных машин для голосования, десятки тысяч которых доставлены во все уголки Индии.

Еще один интересный факт - выборы назначены премьер-министром на 5 месяцев раньше положенного срока, ВВС считает, что таким образом он хочет воспользоваться благоприятным настроением электората для победы своей партии - Бхаратья Джаната (Bharatiya Janata Party - BJP).

Основной соперник BJP на выборах - Индийский национальный конгресс (ИНК) во главе с Соней Ганди. ИНК руководил страной 45 лет, начиная с момента обретения независимости. Сторонники ИНК утверждают, что условия жизни многих людей не улучшились, треть населения живет не более чем на 1 доллар в день, а успехи экономики и урегулирования индо-пакистанских противоречий не столь впечатляющи.

Аналитики, опираясь на многочисленные опросы общественного мнения, полагают, что в этот раз у Индийского национального конгресса нет никаких шансов. Но результаты подобных опросов не считаются в Индии надежными, поэтому итоги голосования могут оказаться далекими от прогнозов.

Учитывая угрозы со стороны многочисленных вооруженных группировок, на весь период голосования правительством приняты повышенные меры безопасности.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15