Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Пентагону дадут команду: "Газы!"

Военные США в ближайшие недели проведут учения, распылив вокруг Пентагона невидимый нетоксичный газ. Это станет частью мероприятий, призванных повысить готовность военных к химическим и биологическим атакам. Об этом в понедельник агентству Associated Press сообщили официальные представители американского военного ведомства.

Мероприятие, названное "Щит Пентагона", призвано помочь в создании более продвинутой системы защиты Пентагона и его обитателей от газовых атак. В заявлении Пентагона говорится, что операция начнется в первых числах мая. В воздухе будет распылен бесцветный газ (SF6), не имеющий запаха, и, как уверяют в Пентагоне, совершенно безопасный для человека. На него должны отреагировать датчики внутри и за пределами здания. Далее эксперты проследят, как перемещается газ по вентиляционной системе, и составят картину того, как может распространяться газ во время вероятной химической или биологической атаки.

Кроме того, по ночам во время учений над Пентагоном и вокруг него будет летать 30-метровый дирижабль, которому предстоит фиксировать изменения направления ветра и другие параметры окружающей среды.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15