Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Евросоюз покажет в Москве свои лучшие фильмы

23 апреля в Москве в шестой откроется кинофестиваль "Панорама кино стран Европейского Союза". В этом году он пройдет в рамках специальной Программы мероприятий, посвященных вступлению в ЕС десяти новых стран, которое состоится 1 мая 2004 г. Кинофестиваль будет проходить с 23 апреля по 6 мая на двух площадках: в кинотеатре "Пять звезд" и Музее кино.

На фестивале будут представлены свыше 30 фильмов из 25 стран Единой Европы. В программе - наиболее яркие ленты последних лет, созданные европейскими режиссерами и завоевавшие как национальные, так и международные награды. В частности любители кино смогут увидеть картины Майкла Уинтерботтома, Анджея Вайды, Клода Миллера.

Более половины фильмов программы - дебютные работы. Этот парад молодого кино Европы предоставит зрителям уникальную возможность познакомиться с творчеством того поколения европейских кинематографистов, которому предстоит жить в объединяющемся мире и сохранять культурную идентификацию.

"Цель Панорамы - показать, что несмотря на всё многообразие национальных культур, в целом Европу объединяет достаточно выраженный, свойственный только ей характер, - говорит Глава Представительства Еврокомиссии в России Ричард Райт. - Для нас важно показать контекст, в котором существуют национальные кинематографии объединенной Европы". Многие из авторов-создателей прибудут в Москву, чтобы лично представить свои работы столичной публике.

Официальная церемония открытия пройдет в кинотеатре "Пять звезд" вечером 23 апреля. Откроет фестиваль Ирландия, как страна, председательствующая в ЕС в настоящее время. Гостям будет представлен фильм "Когда Брендан встретил Труди" (When Brendan Met Trudy, 2001).

Впервые Панорама кино стран Европейского Союза состоялась в Москве в ноябре 1998 года, а с 2000 года приобрела статус ежегодного фестиваля. Среди других мероприятий, проходящих под общим девизом "Россия и Европа: прочные узы - широкие горизонты", - выставка в Государственной Третьяковской галерее (23 апреля -10 мая), гала-концерт Московского симфонического оркестра (24 апреля), День Европы на Васильевском спуске (15 мая).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше