Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Дешевый китайский ширпотреб станет дороже в полтора раза

Работа импортеров по новым правилам ввоза вызовет рост розничных цен на китайские товары в полтора раза. По мнению экспертов газеты "Коммерсант", к таким последствиям приведет увеличение таможенной стоимости импортируемых из Китая товаров с нынешних 0,2-1,4 до 3,5 долларов за килограмм.

По мнению руководства Государственного таможенного комитета, эта мера принесет в бюджет дополнительно полмиллиарда долларов и поможет защитить российских производителей товаров народного потребления. Она распространяется только на официальных импортеров продукции и не касается так называемых "челноков".

Повышение декларируемой таможенной стоимости ввозимых товаров стало следствием борьбы таможенников с массовыми случаями ее занижения при прохождении процедуры таможенной очистки. Подозрения российский таможенников подтвердились при сравнении статистических данных товарооборота между двумя странами.

Так, в прошлом году, по российским данным, из Китая было ввезено потребительских товаров на сумму 3,4 миллиарда долларов, в то время как китайские таможенные органы задекларировали вывоз товаров из Китая в Россию на 6 миллиардов долларов.

По сведениям высокопоставленного источника газеты в ГТК, решение о повышении таможенной стоимости китайского импорта, было принято на самом высоком уровне и связано с противодействием Китая вступлению России в ВТО. "В правительстве было принято решение дистанцироваться от Китая и наказать его, усилив контроль за импортом", - отметил источник.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше