Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Москва начала призывать школьников и студентов в армию

В Москве начали вручать повестки призывникам, которые еще продолжают учебу в средних школах или вузах. Об этом информационному агентству "Интерфакс" сообщила председатель Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова. По ее словам, молодых людей приглашают в военкоматы - якобы для уточнения сроков отсрочки - а там у них отнимают карточки призывников и вместо них вручают повестку для прохождения срочной службы в армии.

Мельникова заявила, что в комитеты солдатских матерей поступают многочисленные жалобы, связанные с попытками "обманным путем призвать юношей в ряды вооруженных сил".

Присутствующая на брифинге секретарь московского комитета солдатских матерей Татьяна Кузнецова подчеркнула, что подобного рода нарушения характерны для многих военкоматов города Москвы. В первую же очередь, по ее словам, речь идет о Люблинском, Хорошевском, Останкинском, Раменском райвоенкоматах города.

Секретарь добавила, что всего в ходе призыва в Московский комитет солдатских матерей поступает более пяти тысяч жалоб от призывников и их родителей, связанных с нарушением их прав сотрудниками военкоматов, а также призывными комиссиями.

Весенний призыв 2004 года начался в России 1 апреля. А еще 31 марта журналистам ежедневной газеты "Независимая газета" подтвердили в Генштабе Вооруженных Сил России, что военные действительно выдвигали предложение призывать в армию студентом дневных отделений вузов. Сообщалось, что если эту идею поддержат в Кремле, студентов начнут призывать уже осенью 2004 года.

Кроме того, сообщалось, что по всем прогнозам весенний призыв 2004 года должен стать рекордно низким из-за большого количества отсрочек и слабого здоровья призывников.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15