Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

У пакистанских племен остались сутки на поиски талибов

Племена, проживающие в Северо-западной провинции Пакистана Вазиристан начали усиленные действия по розыску боевиков движения "Талибан", которые укрываются в этом районе, сообщает BBC News.

В минувшее воскресенье около двух тысяч мужчин приняли участие в облаве на талибов. Они разделились на группы и действовали в предгорьях, в районе города Вана.

По словам представителей племен, они перекрыли несколько проходов в горах, а также уничтожили несколько домов, в которых, как предполагали местные жители, могли укрываться талибы.

За сутки они не разу не столкнулись с вооруженными людьми, которые оказали бы им сопротивление.

Активность племен связана, в первую очередь, с тем, что во вторник истекает срок ультиматума, который им поставил губернатор провинции. Он дал лидерам племен две недели для изгнания вооруженных боевиков из этого района. В противном случае, предупредил губернатор, правительству придется организовывать крупномасштабную военную операцию.

Это заявление было сделано 8 апреля - через неделю после того, как армия приостановила операцию Южном Вазаристане, упустив из окружения второго человека "Аль-Каеды" Аймана аль-Завахири. В ходе этой военной операции погибли более сотни солдат и местных жителей.

Пакистанское правительство считает, что местные жители несут ответственность за то, что талибы смогли обосноваться в провинции, и поэтому именно племенам было приказано очистить местность от террористов.

Накануне лидеры племен обратились к властям с просьбой продлить срок ультиматума хотя бы на 10 дней, но в ответ им было сказано, что сроки не бесконечны, и что операция, кончно не начнется во вторник, но поиски талибов должны быть усилены.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15