Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На МКС полетят Финк, Кейперс и Падалка

В воскресенье государственная комиссия утвердила состав девятой длительной экспедиции на МКС, которая стартует с космодрома "Байконур" в понедельник, 19 апреля.

Россиянин Геннадий Падалка и американец Майкл Финк проведут в космосе полгода. В состав экипажа также вошел голландский астронавт-исследователь Андре Кейперс, который проведет на орбите 11 дней. Он вернется на Землю вместе с участниками предыдущей экспедиции Александром Калери и Майклом Фоэлом, работающими на МКС с октября.

Ракета-носитель с кораблем "Союз ТМА-4", на котором космонавты полетят на МКС, накануне были установлены на стартовой площадке, где сейчас проходят предполетные проверки.

Для 45-летнего командира экипажа, полковника ВВС России Падалки работа в космосе не в новинку. Он провел несколько сотен суток на орбитальном комплексе "Мир" и совершил два выхода в открытый космос, сообщает радиостанция "Эхо Москвы". 37-летний летчик-испытатель, подполковник ВВС США Финк летит в космос впервые. Он давно готовился к работе на МКС - дублировал четвертую и шестую экспедиции. 45-летний Андре Кейперс также впервые отправляется на орбиту. Выпускник медицинского лицея в Амстердаме, он участвовал в постановке многих медицинских экспериментов Европейского космического агентства на борту орбитального комплекса "Мир".

Дублирующий экипаж в составе Салижана Шарипова, Лероя Чиао и астронавта ЕКА немца Герхарда Тиле остается на Земле, но лишь до осени. Как сообщили ИТАР-ТАСС в Федеральном космическом агентстве (ФКА), старт десятой основной экспедиции к МКС намечен на октябрь.

Не исключено, что в отличие от командировки Падалки и Финка орбитальная командировка Шарипова и Чиао продлится год, отметили в ФКА. Официальный представитель ФКА Сергей Горбунов объяснил необходимость продления срока мораторием на полеты американских шаттлов, "после введения которого на Россию легла вся тяжесть по ротации экипажей и доставке грузов на орбиту".

"В результате ФКА лишилось большей части внебюджетных средств, получаемых от полетов европейских астронавтов и космических туристов", которые вкладывались в развитие программы МКС", - отметил Горбунов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15