Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Японии создан 25-гигабайтный бумажный компакт-диск

Используя преимущества технологии Blu-ray (синий лазер, в отличие от красного, применяемого в CD и DVD-приводах), позволяющей создавать сверхтонкие носители информации, корпорация Sony и компания Toppan Printing разработали "бумажный" диск, на который можно записать 25 гигабайт видео. Обе компании представят свои разработки на конференции Optical Data Storage 2004 в американском городе Монтерее (Monterey), которая откроется 18 апреля, сообщает EE Times.

Записывающий слой диска, изготовленного по технологии Blu-ray - всего 0,1 мм. Для изготовления диска первоначально использовалась бумага. Новейшие же разработки позволили создать материал, содержащий бумажную массу в смеси с пластиком в соотношении примерно 50 на 50, заявил представитель Sony. Гибкость и пластичность нового материала позволит создавать диски, не боящиеся деформации, добавил сотрудник Toppan.

Обе компании сошлись во мнении, что использование бумаги значительно снизит конечную стоимость диска. Но пока что новая технология находится в стадии лабораторных испытаний и до массового производства новых носителей информации еще далеко.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше