Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Выборы нового президента Литвы совместят с выборами в Европарламент

В четверг сейм Литвы постановил, что досрочные президентские выборы в стране состоятся 13 июня, одновременно с выборами в Европарламент, сообщает агентство "Интерфакс".

Как пояснил исполняющий обязанности председателя сейма Чесловас Юршенас (Ceslovas Jursenas), совмещение выборов президента с выборами в Европарламент будет удобно избирателям и позволит сократить расходы из госбюджета примерно на 10 миллионов литов (около 3,5 миллиона долларов.).

С 19 апреля Главная избирательная комиссия (ГИК) начнет прием документов от лиц, претендующих на пост президента. До 8 мая претенденты должны собрать и передать в ГИК не менее 20 тысяч подписей граждан в свою поддержку, а регистрация кандидатов завершится к 18 мая.

Некоторые предполагаемые кандидаты уже известны, добавляет "Интерфакс". Так, в руководстве Либерально-демократической партии, которую ранее возглавлял смещенный 6 апреля с поста президента Родандас Паксас, надеются, что он согласится повторно принять участие в выборах. Ответ самого Паксаса пока не известен.

Бывший премьер-министр Литвы, лидер правящей Социал-демократической партии и ныне исполняющий обязанности президента Альгирдас Бразаускас готов составить конкуренцию Паксасу. По данным агентства, Бразаускас входит в число самых популярных и авторитетных политиков Литвы. Официальным кандидатом от партии станет осполняющий обязанности главы сейма Чесловас Юршенас.

Оппозиционный Либерально-центристский союз Литвы решил выдвинуть кандидатом в президенты Валдаса Адамкуса, возглавлявшего страну в 1998-2003 годах. Как ожидается, в субботу на съезде Союза партий Новой Демократии и аграриев на пост президента будет выдвинута кандидатура лидера объединения, члена сейма и бывшего премьер-министра Литвы Казимеры Прунскене.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше