Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Мещанский суд отказался выпустить Платона Лебедева из СИЗО

Мещанский суд Москвы отказался изменить меру пресечения главе совета директоров МФО "МЕНАТЕП" Платону Лебедеву, оставив его под стражей, передает РИА "Новости".

Как сообщила информагентству адвокат Лебедева Елена Липцер, в четверг суд отклонил ходатайство защиты, которая настаивала на немедленном освобождении главы "МЕНАТЕПа" из СИЗО.

Предварительные слушания в Мещанском суде проходят в закрытом режиме. По данным РБК, адвокаты намерены просить суд предоставить им дополнительное время на ознакомление с материалами дела, поскольку защитники Татьяна Симонова и Геннадий Шаров только недавно включились в этот процесс.

Липцер напомнила журналистам, что установленный Басманным судом срок содержания Лебедева под стражей истек 30 марта. По ее словам, сейчас ее подзащитный "числится за судом", и его содержание под стражей незаконно.

Иное мнение высказал в суде представитель гособвинения. Он заявил о необходимости содержания Лебедева под стражей, мотивируя это тяжестью предъявленного обвинения. Гособвинитель отметил, что Лебедев имеет возможность скрыться, поскольку располагает заграничным паспортом и международными связями.

Платон Лебедев, который является крупным акционером "ЮКОСа", был задержан 2 июля 2003 года. 26 марта 2004 года ему было вручено два тома обвинительного заключения.

Генпрокуратура инкриминирует главе "МЕНАТЕПа" мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере (Статья 159 УК РФ), неисполнение решения суда (Статья 315), причинение имущественного ущерба в особо крупном размере (Статья 165), уклонение от уплаты налогов с физического лица (Статья 198), уклонение от уплаты налогов с организаций (Статья 199), а также присвоение чужого имущества в особо крупном размере (Статья 160).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15